Публикации. Весеннее наступление Белой армии 04.03.1919-29.04.1919

Темы

Регионы

Как армия Колчака прорывалась к Волге
04.03.2025 10:04 Аналитика
Как армия Колчака прорывалась к Волге
В результате весеннего наступления Русской армии Колчака белые прорвали красный Восточный фронт в центре, нанесли поражение северному флангу красного фронта; заняли обширные территории, включая Ижевско-Воткинский район, Уфу и Бугульму, вышли на подступы к Вятке, Казани, Самаре, Оренбургу. Наступление армии Колчака В феврале 1919 года Русская армия под началом Колчака рядом частных операций смогла подготовить выгодное исходное положение для перехода в генеральное наступление. Так, белогвардейцы нанесли удар по 2-й красной армии и потеснили её правый фланг к г. Сарапул. Это повлекло отход 2-й армии на рубеж Камы. В результате левый фланг 5-й красной армии в районе Уфы был открыт, а правый фланг 3-й красной армии отошёл к Оханску. Сибирская армия. 4 марта 1919 года Сибирская армия под началом генерала Гайды перешла в решительное наступление, нанося главный удар между городами Оханск и Оса, на стыке 3-й и 2-й красных армий. 1-й Средне-Сибирский корпус Пепеляева форсировал Каму по...