Публикации. Рогачёвско-Жлобинская операция 21.02.1944-26.02.1944

Темы

Регионы

Рогачевско-Жлобинская операция 1944 года
26.02.2025 11:04 Аналитика
Рогачевско-Жлобинская операция 1944 года
Рогачевско-Жлобинская наступательная операция 1-го Белорусского фронта, командующий генерал армии Константин Рокоссовский, началась 21 февраля 1944 года. Цель операции – нанести удар немецкой 9-й армии группы армий «Центр», форсировать Днепр, создать условия для наступления на Бобруйском наступлении. Продолжалась пять дней. Наступление советских войск началось в ночь на 21 февраля. Успеху на первом этапе способствовал примененный нестандартный прием. В военной тактике обычно наступательной операции предшествует массированный артиллерийский огонь по переднему краю противника. В этот раз артиллерийская подготовка была начата одновременно с атакой. Когда был дан сигнал к артиллерийскому огню, советские части в темноте преодолели пойму Днепра, подошли к его правому обрывистому берегу и оказались в «мертвом пространстве», недосягаемом для вражеского огня. В первый день боев был захвачен плацдарм на правом берегу Днепра в четырнадцать километров по фронту и до пяти километров в глубину...
08.08.2024 17:13 Новости
Рогачев и Жлобин - первые города в истории ВОВ, освобожденные в 1941-м
Бойцы 63-го стрелкового корпуса под командованием Леонида Петровского 13 июля 1941 года совершили успешное контрнаступление. Так Рогачев и Жлобин стали первыми в истории Великой Отечественной войны, освобожденными от фашистов. Корпус удерживал оборону месяц, перекрывая пути наступления на Гомельском направлении. 13 августа Петровскому поступил приказ взять на себя командование 21-й армией, за блестяще проведенную операцию ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Но Леонид Григорьевич решил остаться - подготовить прорыв из окружения. На рассвете противник перешел в наступление. Красноармейцы стояли насмерть. В тот день погиб и сам Петровский. После освобождения в Жлобинском районе удалось обнаружить могилу, на которой на русском и немецком языках было написано: "Генерал-лейтенант Петровский, командир "черного корпуса". Немцы похоронили его как героя - со всеми воинскими почестями. Это был настолько талантливый комкор, что даже враг испытывал к нему глубокое уважение. В середине...